Санкт-Петербург, ул. Маршала Захарова, д. 26. (ст. м. "Ленинский пр." и "пр. Ветеранов"). Сейчас закрыто.

Паркет Петербург

Опубликовано: 26.09.2014

На сегодняшний день в интернете достаточно часто можно встретить поисковую фразу «паркет Петербург» . Глядя на это словосочетание трудно понять, что это значит: продажа паркета в Петербурге, коллекция паркета «Петербург», цветовая гамма какого-либо типа напольного покрытия и многое другое. Но оно не случайно..

Мода на паркет уходит корнями в Средневековую Европу, уже тогда полы в домах богатых вельмож стали декорироваться плашками из различных пород деревьев в виде затейливых узоров и орнаментов. Конец 18 века стал периодом расцвета искусства создания «ковров из дерева». В России развитие паркетного ремесла началось в период строительства дворцов Санкт-Петербурга и его пригородов. Тогда и начали стремительно развиваться и совершенствоваться методы укладки, паркетных дел мастера осваивали паркет из новых сортов деревьев, как растущих в России, так и привезенных из дальних стран. Этот период стал Золотым веком русского художественного паркета. Таким образом, Санкт-Петербург стал колыбелью развития паркетного ремесла в России.

Именно из прошлого берет начало «Паркет Петербург» - особый вид укладки штучного паркета, или как его еще называют «Петербургский стиль». В его основе – укладка паркета способом «квадрат». При таком способе укладки необходимо соблюдать следующее правило: волокна положенного квадрата обязательно должны быть перпендикулярны волокнам на соседнем квадрате. Обноска квадрата должна быть выполнена из другой породы дерева, которая должна отличаться от основы цветом. При использовании обрамленного квадрата появляется пустое место, которое заполняется третьим по цвету и породе паркетом. «Петербургский стиль» отличается от «квадрата» тем, что основной квадрат обрамляется не одной, а двумя жилами, контрастно отличающимися между собой.

Популярность паркета в Петербурге велика и в наше время! Сказочная атмосфера города, его изысканный и благородный стиль предполагают изысканность интерьеров, как дворцов, так и квартир и домов его жителей, наделенных хорошим вкусом.

Развитие технологий обработки древесины, а также модные тенденции, которые диктуют нам дизайнеры и изменение сознания человека в век космических технологий, вывели на первый план паркет из массива древесины ценных пород деревьев. Массивный пол великолепно смотрится не только в интерьерах классического стиля, но и идеально подходит для стиля хай-тек или минимализм, которые становятся все более популярными в нынешнее время.

Вернуться в раздел массивной доски Amigo